Поярковский районный краеведческий музей
 
Главная » 2017 » Январь » 24

   

     19-20 января 2017 г. в Амурском областном краеведческом музее состоялась XXVIII научно-практическая конференция, посвящённая современным проблемам и перспективам развития музейного дела в Амурской области. В её работе приняли участие более 40 сотрудников амурских музеев. Всего было представлено около 30 докладов, 3 из них подготовили сотрудники Поярковского районного краеведческого музея.

     Директор  Елена Дмитриевна Леонова в докладе "Год кино в Поярковском районном краеведческом музее"  рассказала о прошедших  в рамках этого события мероприятиях, таких как: "Ночь кино", открытие выставки "Кино в Михайловском районе 1930-х - 2000-х гг.", мероприятие ко Дню инвалида «Сильные духом люди в жизни и в кино» и т.д. "Коллектив Поярковского музея вложил много сил в проведение музейных мероприятий в 2016 году, стараясь порадовать постоянных посетителей и привлечь новых, чтобы каждый из них получил дополнительные исторические, краеведческие знания и получил заряд прекрасного настроения" - подытожила Елена Дмитриевна.

     Специалист музея Екатерина Сергеевна Берёзина подготовила доклад о музейных поступлениях за прошлый год. Среди них: документы  Виктора Антоновича Еленевича, работника, а позже управляющего  районным производственным объединением «Сельхозтехника»; предметы, поступившие от Нины Михайловны Меншун, бывшего начальника аэропорта в селе Поярково, связанные с историей её работы в системе аэрофлота на посадочной площадке; коллективные фото тружеников почты Михайловского района, и т.д. Накопленные материалы займут достойное место в музейном фонде для сохранения и дальнейшего использования в краеведческой работе. 

     Наталья Александровна Солодкова, главный хранитель, выступила с докладом "Предметы рода Батехиных-Казаковцевых в Поярковском музее". Николай Афанасьевич Батехин и Ираида Геннадьевна Казаковцева – основатели хорового и танцевального коллективов в Пояркове, Заслуженные работники культуры РСФСР, лауреаты множества областных, зональных и Всероссийских смотров-конкурсов художественной самодеятельности, участники VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве. Супруги добились того, что Поярковский хор был признан одним из ведущих в области. Их выступления неоднократно записывались на телевидении и радио. Они вырастили троих сыновей, двое из которых, Виталий и Андрей, были музыкантами, старший сын, Александр Николаевич Казаковцев имеет звание «Заслуженный артист РСФСР». 

     «Мы всегда приезжаем на конференцию, потому что это такой кладезь, о котором не прочитаешь ни в каком Интернете, не вычитаешь ни в одном журнале. Поэтому всегда вдохновленные приезжаем, с новыми идеями, черпаем эти идеи, перемешиваем со своими и вдохновленные работаем до самого октября – до следующей научно-практической конференции. Нам хватает этого заряда!» – рассказала съёмочной группе "Амур. Инфо" Елена Дмитриевна Леонова.

Солодкова Н.А.

специалист музея 

Просмотров: 415 | | Комментарии (0) |

Четверг, 25.04.2024, 11:14
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
2023 год
Год культурного наследия народов России
МК РФ
Память народа
ОБД "Мемориал"
ОБД Мемориал
...
...
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
СЛЕДУЙ ЗА НАМИ
  • Культура РФ
  • ОДНОКЛАССНИКИ
  • Статистика

    ОНЛАЙН ВСЕГО: 1
    ГОСТИ ДОРОГИЕ: 1
    НАШИ: 0

    muzey-poyarkovo © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz