Поярковский районный краеведческий музей
 
Главная » 2018 » Август » 09

9 августа на стадионе «Колос» состоялась презентация книги тренера-преподавателя физической культуры, жителя с. Пояркова Евгения Шевко «Русская лапта». Участниками мероприятия стали воспитанники летней спортивной смены Поярковской детской юношеской школы, тренеры Н.М. Рябуха, С.А. Чухлеб, Н. Юхименко, Е. Шевко, а также директор Поярковского районного краеведческого музея Е.Д. Леонова и специалист М. Мазур.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратилась Елена Леонова. Она рассказала, что книга уникальна не только своим мощным методическим содержанием – так, в ней можно найти подробную инструкцию по специальной физической и тактической подготовке спортсменов, инвентаре и оборудовании, – но и главой, посвящённой истории развития лапты как вида спорта в нашем регионе, внёсшей большую лепту в научное краеведение Амурской области и Михайловского района. «Автор исследовал огромное количество местных источников при написании главы «Русская лапта на Амурской земле». Это и газета «Амурская правда», и «Знамя Ленина», и «Михайловский вестник». Период исследования составил более 50 лет! Более двухсот наших земляков – победителей многих игр и соревнований – смогут увидеть свои имена, увековеченные в данном издании», – заключила Елена Леонова.

На воспоминаниях первого чемпиона России по русской лапте А. Кириллова, а также юмористических и лирических отступлениях издания заострила внимание сотрудник музея Мария Мазур, подчеркнув, что такие моменты делают книгу доступной и интересной читателям всех возрастов. Тёплые слова поздравлений и пожеланий новых творческих успехов в адрес автора были сказаны коллегой – Нелли Михайловной Рябуха. В завершение мероприятия выступил автор книги Евгений Шевко. Он поделился своими впечатлениями от трудоёмкой, но интересной и важной для популяризации спорта работы, и передал книгу «Русская лапта» в дар Поярковскому районному краеведческому музею.

Просмотров: 452 | | Комментарии (0) |

Суббота, 20.04.2024, 06:51
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
2023 год
Год культурного наследия народов России
МК РФ
Память народа
ОБД "Мемориал"
ОБД Мемориал
...
...
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
СЛЕДУЙ ЗА НАМИ
  • Культура РФ
  • ОДНОКЛАССНИКИ
  • Статистика

    ОНЛАЙН ВСЕГО: 1
    ГОСТИ ДОРОГИЕ: 1
    НАШИ: 0

    muzey-poyarkovo © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz