« 1 2 ... 10 11 12 13 14 »

Репортаж Марии Каюковой в газете "Михайловский вестник" читайте здесь

16 августа жители Винниково Михайловского района отмечали день рождение села – 125 лет со дня основания. Это радостное событие собрало всех – жителей и гостей села, детей и стариков, приехал и Поярковский районный краеведческий музей с фотовыставкой «Славная история села Винникова». Фотовыставка поведала об истории села Винникова, о почётных гражданах, о фронтовиках, о совхозе «Степной», а также о простых жителях села. Винниковцы с удовольствием рассматривали фотографии, многие находили своих знакомых или родственников, кто-то узнал свой дом или улицу, а кто-то – себя на общей классной фотографии.

... Читать дальше »

В музее завершилась выставка обереговой куклы Галины Тулуповой. Те, кто не успел посмотреть и те, кто желает посмотреть ещё раз, пожалуйста, перейдите по ссылке ВЫСТАВКА ОБЕРЕГОВОЙ КУКЛЫ ГАЛИНЫ ТУЛУПОВОЙ

26 июля, в день 156-летия Пояркова, музей решил преподнести гостям и жителям села сюрприз: любой желающий в этот день мог примерить предметы одежды из музейного фонда и сфотографироваться с ожившими музейными экспонатами. Коллектив музея вместе с музейными предметами и фотовыставкой расположился в сельском парке, где проходило празднование.

В небольшую экспозицию для фотосессии с ожившими экспонатами вошли скамья, сундук с одеждой и прялка.

... Читать дальше »

Любой, кто посетил музей 10 июля, мог с порога ощутить запах вкусного печенья, только что вынутого из духовки. А дело в том, что в роли кондитеров в этот день побывали дети профильной смены "Весёлое и познавательное лето в музее" под присмотром специалиста-экспозиционера Виктории Александровны Колонтаевской и смотрителя музея Валентины Григорьевны Кашириной, которые вели смену 10 дней.

Смена началась 1 июля и за это время дети успели узнать что такое квиллинг, слепить из солёного теста котов, собрать цветы из бусинок, выполнить открытку из разноцветной бумаги, создать дерево счастья и многое другое. 10 июля, в последний день смены, печенье попробовали не только сами дети, но и работники музея. А печенье получилось не абы какое, а с какао, изюмом, орехами и творогом!

... Читать дальше »

9 июля, коллектив Поярковского районного краеведческого музея вместе с учениками Поярковской  школы  ездил в гости в Константиновский  районный краеведческий музей. Организатор поездки, Виктория Александровна Колонтаевская, собрала в поездку больше 30 человек. В 9 утра мы сели в автобус и дружно отправились за новыми впечатлениями.

Надежда Владимировна Комиссарова, директор Константиновского музея,  встретила нас прямо у выхода из автобуса и повела к музею, который находится в огромном доме культуры под одной крышей с библиотекой, спортивным и танцевальным залом, и многим-многим другим. Экспозиционер Галина Ивановна Черненко провела познавательную экскурсию по залам музея, рассказала об археологическом  прошлом Константиновского района, об освоении станицы Константиновской, о природе края, о новой выставке "Дарители - музею" и не только. Дети, равно как и взрослые,  наперебой фотографировались с экспонатами, ... Читать дальше »

7 июля 2014 года в Поярковском районном краеведческом музее состоялась встреча с секретарём комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при Правительстве Амурской области, составителем «Книги памяти», а также книг «Трагедия села Козьмодемьяновка Тамбовского района Амурской области», «Женщины Приамурья: аресты, тюрьмы, расстрелы, спецпоселения (1920-50-е годы)». Из ста тысяч репрессированных в Амурской области в «Книге памяти» содержатся фамилии около 26 тысяч реабилитированных жертв политических репрессий. Работа продолжается, книги и далее готовятся к изданию. В настоящее время к выпуску готовятся книги «Уроженцы Белоруссии, репрессированные в Амурской области» и «Враги народа – защитники Отечества». На встречу с Журавлёвым Л.М. были приглашены репрессированные и реабилитированные жители с. Пояркова: Валентина Ивановна Иващенко, Зинаида Никитична Семененко и Валерий Андреевич Меркель.

... Читать дальше »

Поярковский музей принял участие в Дорохинских чтениях

Ставшие уже традиционными «Дорохинские чтения» в этом году посетили более 20 человек: историки, литераторы, студенты, музейщики из Благовещенска, Сковородино, Белогорска, Екатеринославки, Поярково, Райчихинска, Серышево.

«Дорохинские чтения» - областная краеведческая конференция, посвящённая памяти Агриппины Николаевны Дорохиной, основателя краеведческого музея в селе Албазино Сковородинского района. На конференции, организованной Амурским областным краеведческим музеем им. Г.С. Новикова-Даурского и проходившей с 20 по 22 июня, участники в своих докладах говорили об амурских писателях и поэтах, о туристических маршрутах, о кинолетописи, о некоторых географических названиях, о католицизме Амурской области, об истории у ... Читать дальше »

20 июня в Поярковском музее прошёл слёт вдов участников Великой Отечественной войны Михайловского района Амурской области. Их в районе осталось 43. Восемь из них приняли участие в мероприятии. На встрече с вдовами говорили о войне, пели песни, а также записали обращение к президенту Украины Петру Порошенко. Все вдовы, участники встречи, получили на память от Совета ветеранов в лице Нелли Михайловны Рябуха модный нынче хенд-мейд: вязанные разноцветные салфетки, выполненные на специальном ручном станке (см. фото).

Как прошла "Ночь в музее" смотрите ФОТО ЗДЕСЬ

Репортаж с "Ночи в музее" И.Г. Шариповой читайте ... Читать дальше »

Пятница, 24.11.2017, 11:01
«  Ноябрь 2017  »