« 1 2 ... 11 12 13 14 15 16 »

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Районный конкурс «Это нужно живым!»

Районный конкурс «Это нужно живым!» проводится в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Организаторами конкурса являются МБУК «Поярковский районный краеведческий музей» и МУПГ «Михайловский вестник».

Цели конкурса:
- развитие интереса к истории Отечества, уважение к  памяти предков, отстоявших  свободу и независимость нашей Родины;
- активизация противодействия фальсификаторам истории Великой Отечественной войны, утверждение правды о Великой Победе;
- патриотическое и военно-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, прежде всего подростков и допризывной молодёжи;
-   укрепление взаимосвязи патриотической работы с заботой о ветеранах, повышение их авторитета, чести и достоинства.

Основны ... Читать дальше »

8 октября в рамках  празднования Дня пожилых людей в Поярковском районном краеведческом музее прошло мероприятие «Согреем ладони, разгладим морщины», инициатором которого выступила председатель Совета ветеранов Нелли Михайловна Рябуха.

Встреча началась с экскурсии по выставке коллекционера кукол из Москвы Татьяны Басовой «Красавицы, девицы и иные лица», которую провела директор музея Елена Дмитриевна Леонова. Затем инициативу подхватили  ведущие мероприятия Виктория Александровна Колонтаевская и Наталья Александровна Солодкова. Во время встречи пели песни, частушки, вспоминали молодость, - и во всём самое активное участие принимали умудрённые опытом гости торжества.
    Музыкальные номера сопровождались превосходным аккомпанементо ... Читать дальше »

2 октября в Районном доме культуры Михайловского района прошёл концерт, посвящённый Дню пожилых людей. Праздник совпал с ещё одним замечательным событием – открытием обновлённого зрительного зала РДК.

В зале был проведен капитальный ремонт: переделан пол, установлены новые кресла, обновлению подверглись звуко- и световые системы, сцену украсил новый занавес. На церемонию открытия зрительного зала приехал заместитель министра культуры и архивного дела Амурской области Ребизант Виталий Александрович. К торжественной церемонии открытия подготовились основательно: красная дорожка, ленточка, корзины с милыми бумажными сердечками на память, нарядные работники культуры и т.д. Поярковский районный краеведческий музей тоже не остался в стороне и подготовил три фотовыставки: "Люди пожилые, сердцем молодые", " Да будет славен День учителя!" ( в преддверии Дня учителя) и "Славное прошлое зрительного зала РДК& ... Читать дальше »

Репортаж Марии Каюковой в газете "Михайловский вестник" читайте здесь

16 августа жители Винниково Михайловского района отмечали день рождение села – 125 лет со дня основания. Это радостное событие собрало всех – жителей и гостей села, детей и стариков, приехал и Поярковский районный краеведческий музей с фотовыставкой «Славная история села Винникова». Фотовыставка поведала об истории села Винникова, о почётных гражданах, о фронтовиках, о совхозе «Степной», а также о простых жителях села. Винниковцы с удовольствием рассматривали фотографии, многие находили своих знакомых или родственников, кто-то узнал свой дом или улицу, а кто-то – себя на общей классной фотографии.

... Читать дальше »

В музее завершилась выставка обереговой куклы Галины Тулуповой. Те, кто не успел посмотреть и те, кто желает посмотреть ещё раз, пожалуйста, перейдите по ссылке ВЫСТАВКА ОБЕРЕГОВОЙ КУКЛЫ ГАЛИНЫ ТУЛУПОВОЙ

26 июля, в день 156-летия Пояркова, музей решил преподнести гостям и жителям села сюрприз: любой желающий в этот день мог примерить предметы одежды из музейного фонда и сфотографироваться с ожившими музейными экспонатами. Коллектив музея вместе с музейными предметами и фотовыставкой расположился в сельском парке, где проходило празднование.

В небольшую экспозицию для фотосессии с ожившими экспонатами вошли скамья, сундук с одеждой и прялка.

... Читать дальше »

Любой, кто посетил музей 10 июля, мог с порога ощутить запах вкусного печенья, только что вынутого из духовки. А дело в том, что в роли кондитеров в этот день побывали дети профильной смены "Весёлое и познавательное лето в музее" под присмотром специалиста-экспозиционера Виктории Александровны Колонтаевской и смотрителя музея Валентины Григорьевны Кашириной, которые вели смену 10 дней.

Смена началась 1 июля и за это время дети успели узнать что такое квиллинг, слепить из солёного теста котов, собрать цветы из бусинок, выполнить открытку из разноцветной бумаги, создать дерево счастья и многое другое. 10 июля, в последний день смены, печенье попробовали не только сами дети, но и работники музея. А печенье получилось не абы какое, а с какао, изюмом, орехами и творогом!

... Читать дальше »

9 июля, коллектив Поярковского районного краеведческого музея вместе с учениками Поярковской  школы  ездил в гости в Константиновский  районный краеведческий музей. Организатор поездки, Виктория Александровна Колонтаевская, собрала в поездку больше 30 человек. В 9 утра мы сели в автобус и дружно отправились за новыми впечатлениями.

Надежда Владимировна Комиссарова, директор Константиновского музея,  встретила нас прямо у выхода из автобуса и повела к музею, который находится в огромном доме культуры под одной крышей с библиотекой, спортивным и танцевальным залом, и многим-многим другим. Экспозиционер Галина Ивановна Черненко провела познавательную экскурсию по залам музея, рассказала об археологическом  прошлом Константиновского района, об освоении станицы Константиновской, о природе края, о новой выставке "Дарители - музею" и не только. Дети, равно как и взрослые,  наперебой фотографировались с экспонатами, ... Читать дальше »

Воскресенье, 18.02.2018, 17:21
«  Февраль 2018  »