Поярковский районный краеведческий музей
 
Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 28 29 »

К знаменательной дате 75-летия полного снятия блокады Ленинграда в Поярковском музее прошло сразу несколько мероприятий.

Так, учащиеся 8 «А» класса Поярковской СОШ № 1 побывали на уроке мужества «900 дней блокады», в ходе которого узнали о вкладе михайловцев в защиту Ленинграда от немецких захватчиков, а также о судьбе бывшей блокадницы Раисы Стаценко. Также сотрудниками музея в социальной сети «Инстаграм» была запущена акция «Свеча памяти», на которую моментально откликнулись наши земляки. Благодарим всех неравнодушных за то, что и спустя 75 лет память о подвигах ленинградцев живёт в ваших сердцах.

Просмотров: 261 | | Комментарии (0) |



Мероприятие под таким названием прошло в Поярковском музее на новогодних каникулах. Участники мероприятия – учащиеся «Г» класса Поярковской СОШ вместе с учителем Светланой Юрьевной Бакума и мамами-организаторами – познакомились с традициями русского чаепития, узнали о коллекции самоваров Поярковского музея, а также своими глазами увидели процесс разжигания самовара.



«Увлекательно! Познавательно! Интересно!», – такие отзывы звучали из уст школьников после посиделок. Приходите в музей вновь, ведь мы всегда рады вас удивлять.









Просмотров: 298 | | Комментарии (0) |

Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 10.05.2017 № ДМ-П44-2952 создан Интернет-портал «Культура. Гранты России» ( https://grants.culture.ru ), содержащий информацию о видах и порядке предоставления грантов для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства. На Портале осуществляется регулярное размещение информации об актуальных конкурсах на получение грантов в области культуры, искусства и смежных областей. Данный ресурс способствует повышению эффективности финансового обеспечения проектной деятельности в учреждениях культуры и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Просмотров: 583 | | Комментарии (0) |



Познавательные мероприятия «Как казаки жили» для учащихся 3 «А», 3 «Г», 4 «А» классов Поярковской СОШ прошли в музее в начале декабря.





В ходе мероприятий школьники побывали в гостях у типичной казачьей семьи, узнали о быте, традициях казаков, сравнили их трудную жизнь с жизнью современных людей, а кроме того, полакомились праздничной гречневой кашей с мясом и ржаным хлебом.







Просмотров: 958 | | Комментарии (0) |

29 ноября на сцене Амурского областного Дома народного творчества состоялось награждение победителей областного краеведческого марафона «Земля амурская, родная, русская...», посвящённого 160-летию образования Амурской области.

На награждение в Благовещенск съехались участники и победители со всей области. Всего в конкурсе приняли участие 208 юных жителей области от 7 до 14 лет включительно и 92 специалиста библиотек, музеев, учреждений, организаций, работающих с детьми из 8 городов – Благовещенска, Белогорска, Завитинска, Зеи, Райчихинска, Свободного, Тынды, Шимановска, п. Прогресс и 17 районов - Архаринского, Благовещенского, Белогорского, Бурейского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Константиновского, Магдагачинского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Селемджинского, Серышевского, Сковородинского, Тамбовского. Для гостей подготовили большую развлекательную программу: экскурсия в краеведческом музее, спектакль «Любознательный Слонёнок» от театра кукол, игровые интерактивные площадки в фойе Дома народного творчества и торжественная церемония награждения победителей марафона на сцене АОДНТ. Министр культуры и национальной политики Амурской области Ольга Юркова лично поздравила победителей, вручила дипломы и ценные подарки.

Приятная новость – из трёх конкурсных номинаций, на участие в которых были поданы заявки, Поярковский музей стал призёром... сразу во всех трёх! Так, в номинации «Художественное творчество» в возрастной категории от 7 до 10 лет включительно первое и третье места у Пимановой Виктории и Тулуповой Юлии (художественный руководитель – сотрудник музея Наталья Борисова). В конкурсе буктрейлеров «Читаю моё Приамурье» почётная «бронза» у специалиста музея Натальи Солодковой. Третье место и у Елены Леоновой и Марии Мазур с совместной конкурсной работой «История одной фотографии» (номинация «История одного экспоната»).

Поздравляем победителей и призёров! Желаем творческого вдохновения и покорения новых высот!

Просмотров: 331 | | Комментарии (0) |

Стационарная выставка под таким названием открылась в Поярковском районном краеведческом музее в конце октября. Работа над выставкой велась сотрудником музея Натальей Сергеевной Борисовой в рамках областного смотра-конкурса музеев, посвящённого 160-летию Амурской области.

Над экспозицией кропотливо трудились больше двух месяцев: вручную были изготовлены макет городища на Горе-Шапке, мохэское жилище полуподземного типа, жилище чжурчжэней, оформлены стеклопакеты с информацией об истории исследований г. Шапки и левобережья р. Амур. Экспонаты выставки не только исторически выверены (в этом помогали консультации археологов – исследователей г. Шапка, с которыми поддерживалась связь на протяжении реализации всего проекта), но и поражают своей техникой и изяществом исполнения. Открытие выставки состоялось 23 октября в присутствии директора Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Дениса Павловича Волкова, начальника археологического отдела Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Станислава Викторовича Коваленко, а также краеведа, археолога-любителя из с. Константиновки Бориса Васильевича Наумченко. Гости рассказали об истории заселения Горы-Шапки, занятиях, культуре и традициях народов, её населявших, а также отметили, что проект Поярковского музея – уникален в своём роде, и поблагодарили сотрудников за вклад в популяризацию археологии в Амурской области. Присутствующие на открытии выставки старшеклассники оставили такую запись в «Книге отзывов»: «Выставка безумно интересна и необычна, помогла приоткрыть завесу истории родного края, получить много знаний и познакомиться с интересными людьми. Спасибо большое!».

Желающих посмотреть уникальную выставку Поярковского музея «Городище на Горе-Шапке: от легенд – к фактам» ждём по адресу: ул. О. Кошевого, 1А, во вторник-субботу с 9-00 по 17-00 часов (обеденный перерыв с 13-00 до 14-00 часов).

Просмотров: 498 | | Комментарии (0) |

Поярковский музей приглашает организованные группы детей и взрослых на мастер-класс ко Дню матери "Открытка для мамы", который будет проводиться с 22 по 25 октября. Стоимость билета - 50 рублей. Заявки принимаются по телефону 8 (41637) 4-10-11.

Просмотров: 255 | | Комментарии (0) |

К  100-летию комсомола Поярковский музей приглашает на мероприятие-встречу с бывшими членами ВЛКСМ "Юность комсомольская моя...", которое состоится 26 октября 2018 года в 11:00. В рамках мероприятия откроется фотодокументальная и предметная выставка "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым...". Через фото, документы, знаки и значки, вымпелы и знамёна посетители смогут почувствовать эпоху молодости представителей страны Советов.

Просмотров: 298 | | Комментарии (0) |

40 китайских ребят из Дома творчества г. Сюньке приезжали в Поярково в качестве туристов 5 октября. Они побывали и в Поярковском районном краеведческом музее.

По сложившейся традиции гостей встретили хлебом-солью, провели для них экскурсию, показали мастер-класс по изготовлению из шерстяных ниток амурского тигра. Особый восторг у ребят из Поднебесной вызвали народные игры и чаепитие с исконно русским угощением – блинами. Расставание с гостями получилось очень трогательным – за время, проведённое в музее, китайские ребята сблизились с другими участниками мероприятия, поярковскими школьниками, и расставались с ними настоящими друзьями.

Просмотров: 299 | | Комментарии (0) |

В течение целого месяца в рамках передвижного музея в школах Михайловского района проводится мероприятие «Октябрята и пионеры – младшие помощники комсомольцев». Его сопровождает одноимённая выставка.

В ходе мероприятия специалист музея Дарья Александровна Пиманова знакомит современных школьников с детскими организациями Советского Союза, символикой советской эпохи – октябрятскими звёздочками, пионерскими галстуками, переходящими вымпелами и другими предметами, предлагает посидеть за партой прошлого века, пролистать страницы старого букваря и даже даёт уроки барабанного боя! Словом, когда вы не идёте в музей, а музей едет к вам, получается не менее интересно и увлекательно.

Просмотров: 304 | | Комментарии (0) |

Суббота, 20.04.2024, 04:13
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
2023 год
Год культурного наследия народов России
МК РФ
Память народа
ОБД "Мемориал"
ОБД Мемориал
...
...
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
СЛЕДУЙ ЗА НАМИ
  • Культура РФ
  • ОДНОКЛАССНИКИ
  • Статистика

    ОНЛАЙН ВСЕГО: 1
    ГОСТИ ДОРОГИЕ: 1
    НАШИ: 0

    muzey-poyarkovo © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz