Поярковский районный краеведческий музей
 
Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 28 29 »

Ко Дню пожилого человека в Поярковском музее состоялось праздничное заседание клуба «Землячка» в форме «голубого огонька» «Пусть осень жизни будет тёплой».

Тёплые слова были сказаны о каждом из присутствующих, кроме этого, ведущие мероприятия Е.Д. Леонова и М.М. Мазур поведали о непростых жизненных путях и больших достижениях гостей, а также об удивительных географических пересечениях их судеб. Всё это позволило одноклубницам узнать друг друга с новой стороны и стать ещё ближе.

Просмотров: 262 | | Комментарии (0) |

В канун Дня пожилого человека в Поярковском музее состоялось праздничное мероприятие для инвалидов «Славься возраст золотой». Подготовили и провели его сотрудники музея и комплексного центра социального обслуживания населения.

К мероприятию было приурочено открытие выставки рисунков поярковских школьников «С почтением к Вам». Трогательные изображения любимых бабушек и дедушек не оставили равнодушными представителей старшего поколения.

Просмотров: 265 | | Комментарии (0) |

26 сентября в Поярковском музее состоялась презентация издания «Солдатская судьба в документах и фотографиях».

Сотрудники музея Е.Д. Леонова и М.М. Мазур рассказали девятиклассникам Поярковской школы о замечательных подвигах героя книги, участника Второй мировой войны, арт-мастера легендарных боевых «катюш» Н.М. Цыганка. Рассказ дополнила интересными воспоминаниями об отце дочь Николая Макаровича Людмила Николаевна Развозжаева. На память ей была подарена книга.

Просмотров: 312 | | Комментарии (0) |

Весело, интересно и очень познавательно проходят осенние деньки в Поярковском районном краеведческом музее.

В увлекательных экологических играх в рамках игровой программы «Дом под крышей голубой» в сентябре участвовали воспитанники Поярковского детского сада № 2 «Амурчонок», учащиеся 3 «Б», 5 «К» классов Поярковской СОШ № 1. Ребята «собирали» грибы, учились отличать съедобные от несъедобных, слушали голоса птиц, знакомились с лекарственными растениями, а также выполняли другие задания ведущей Дарьи Александровны Пимановой и Лесовички в исполнении Натальи Сергеевны Борисовой.

Ещё на одном мероприятии – мастер-классе по изготовлению обереговой куклы-подорожницы учащиеся 3 «Б» класса не просто смастерили красивый оберег для своих близких, но и узнали об истории возникновения обереговой куклы на Руси.

Просмотров: 307 | | Комментарии (0) |

2 сентября в Поярковском музее состоялся настоящий праздник ремёсел – с мастер-классами из г. Благовещенска приехали мастера декоративно-прикладного искусства клуба "Светлица". Так, мастер Галина Ананенко научила поярковцев тонкостям росписи гончарных изделий, а Наталья Гехт посвятила свой мастер-класс красивейшему искусству вышивки лентами. Большой интерес среди участников мероприятия вызвало белорусское узелковое плетение на шестигранных рамах Светланы Колесниковой. Захватывающей получилась и экскурсия по музею лоскутной куклы Оксаны Головачёвой – мастер поведала целую историю о традициях изготовления лоскутных кукол!

От имени собравшихся на интереснейшую встречу поярковцев выражаем благодарность мастерам и организатору поездок, получателю президентского гранта Светлане Кушнарёвой, и надеемся на дальнейшее интереснейшее сотрудничество.

 

 

Просмотров: 322 | | Комментарии (0) |

25 августа Поярковский районный краеведческий музей отметил своё 25-летие. В актовом зале районного Дома культуры собрались жители Пояркова, друзья, партнёры, спонсоры, сдатчики музея, члены музейного клуба «Землячка», чтобы вместе отпраздновать эту замечательную дату.

Много тёплых слов и поздравлений звучало в этот день со сцены РДК. Двое специалистов музея – Дарья Александровна Пиманова и Валентина Александровна Ломаева – были награждены благодарностями главы Михайловского района. Коллективу музея была вручена благодарность от Амурского областного краеведческого музея. Благодарности от администрации музея получили его сотрудники, друзья, партнёры. Не остались без внимания в этот день и ветераны музея – им были вручены цветы и конфеты. Завершилось мероприятие феерическим выступлением клуба «Землячка» и чаепитием.

Просмотров: 319 | | Комментарии (0) |

9 августа на стадионе «Колос» состоялась презентация книги тренера-преподавателя физической культуры, жителя с. Пояркова Евгения Шевко «Русская лапта». Участниками мероприятия стали воспитанники летней спортивной смены Поярковской детской юношеской школы, тренеры Н.М. Рябуха, С.А. Чухлеб, Н. Юхименко, Е. Шевко, а также директор Поярковского районного краеведческого музея Е.Д. Леонова и специалист М. Мазур.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратилась Елена Леонова. Она рассказала, что книга уникальна не только своим мощным методическим содержанием – так, в ней можно найти подробную инструкцию по специальной физической и тактической подготовке спортсменов, инвентаре и оборудовании, – но и главой, посвящённой истории развития лапты как вида спорта в нашем регионе, внёсшей большую лепту в научное краеведение Амурской области и Михайловского района. «Автор исследовал огромное количество местных источников при написании главы «Русская лапта на Амурской земле». Это и газета «Амурская правда», и «Знамя Ленина», и «Михайловский вестник». Период исследования составил более 50 лет! Более двухсот наших земляков – победителей многих игр и соревнований – смогут увидеть свои имена, увековеченные в данном издании», – заключила Елена Леонова.

На воспоминаниях первого чемпиона России по русской лапте А. Кириллова, а также юмористических и лирических отступлениях издания заострила внимание сотрудник музея Мария Мазур, подчеркнув, что такие моменты делают книгу доступной и интересной читателям всех возрастов. Тёплые слова поздравлений и пожеланий новых творческих успехов в адрес автора были сказаны коллегой – Нелли Михайловной Рябуха. В завершение мероприятия выступил автор книги Евгений Шевко. Он поделился своими впечатлениями от трудоёмкой, но интересной и важной для популяризации спорта работы, и передал книгу «Русская лапта» в дар Поярковскому районному краеведческому музею.

Просмотров: 451 | | Комментарии (0) |

28 июля прошли многочисленные праздничные мероприятия, посвящённые 160-летию села Пояркова. Районный краеведческий музей представил несколько выставок: «На чердаке я под застрехой нашёл старинный самовар» (самовары из фондов музея, в том числе тульский фирмы «Тейлор и сыновья», поставщика императорского двора), творческая выставка жителей с. Пояркова А. Шелестова (вышивка по дуршлагу, рушник, вышитый гладью, резьба по дереву и другое), вязание крючком и вышивка гладью З.А. Авдюховой и О.П. Колесниковой. Двумя фотовыставками были представлены почётные граждане и люди трудовой доблести с. Пояркова. С большим удовольствием гости и жители села участвовали в мастер-классе по вышивке крестом, а также фотографировались в организованной музеем фотозоне – за круглым столом с самоваром и калачами.

Просмотров: 473 | | Комментарии (0) |

27 июля в Поярковском районном краеведческом музее состоялось чествование семейных пар, проживших в счастливом браке более четверти века: Елены и Николая Ахтареевых, Ирины и Геннадия Шило, Татьяны и Виктора Хабибулиных. В зале заселения Приамурья специалист музея Дарья Пиманова рассказала гостям о старинных семейных казачьих и крестьянских традициях и обычаях. Семейные пары с удовольствием выполнили игровые задания.

В выставочном зале со счастливым семейным юбилеем их поздравила заведующая отделением ЗАГС по Михайловскому району О.Г. Святашова. Прекрасное настроение собравшихся поддержал вокальный коллектив районного Дома культуры «Русская песня» под руководством Алевтины Зелих.

Просмотров: 314 | | Комментарии (0) |



26 июля в рамках совместного проекта Поярковского районного краеведческого музея и администрации Поярковского сельсовета, посвящённого 160-летию с. Пояркова, на улицах районного центра прошлое встретилось с настоящим. Так, старые и современные названия улиц села соединились в аншлагах, установленных на пересечениях нынешней улицы Советской (бывшем Завитинском тракте) с улицами Ленина (бывшая Большая), Амурской (Малая), Черемисина (Торговая), Шадрина (Казановка / Колхозная).





На торжественной презентации аншлагов директор музея Елена Леонова и смотритель Наталья Борисова рассказали гостям мероприятия об истории села Пояркова, первых улицах райцентра и современном развитии села. Выступление ансамбля «Русская песня» под руководством А. Зелих стало прекрасным завершением праздника.







Просмотров: 392 | | Комментарии (0) |

Четверг, 28.03.2024, 21:14
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
2023 год
Год культурного наследия народов России
МК РФ
Память народа
ОБД "Мемориал"
ОБД Мемориал
...
...
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
СЛЕДУЙ ЗА НАМИ
  • Культура РФ
  • ОДНОКЛАССНИКИ
  • Статистика

    ОНЛАЙН ВСЕГО: 1
    ГОСТИ ДОРОГИЕ: 1
    НАШИ: 0

    muzey-poyarkovo © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz