« 1 2 3 4 ... 12 13 »

5  мая в Поярковском музее состоялось мероприятие «Эхо войны», на которое  были приглашены труженики тыла, вдовы участников Великой Отечественной войны и дети войны.  Для тех, кто не смог на нём присутствовать по состоянию здоровья, в этот же день было организовано поздравление на дому. Директор музея Е.Д. Леонова вместе с сотрудниками Н.А. Солодковой  и С.А. Гулиевой посетили четверых участников трудового фронта: Прасковью Власовну Лебец, Нину Александровну Комисарову, Анну Алексеевну Несину, Виктора Александровича Рябцева. Каждому из них были вручены открытки от Правительства Амурской области и губернатора А.А. Козлова, от главы Михайловского района С.И. Жугана и председателя  районного Совета народных депутатов Т.Н. Черных.  Порадовали ветеранов открытки, выполненные учениками начальной школы с любовью и уважением к старшему поколени ... Читать дальше »

Уважаемые поярковцы!

Желающим пройти в составе

"Бессмертного полка"

на митинге в Поярково 09.05.2017 г.

просьба зарегистрироваться в музее

до 05.05.2017 до 12:00

лично или по телефонам

4-10-11; 8914-574-79-51

Список участников Великой Отечественной войны,

с фотографиями которых уже изготовлены штендеры:

1)    Абакунов Иван Степанович
2)    Абламский Валентин Степанович
3)    Абрамов Иван Игнатьевич
4)    Аксёнов Георгий Егорович
5)    Акутина Варвара Пантелеевна
6)    Амельченко Алексей Васильевич
7)    Андросов Иван Тр ... Читать дальше »

12 апреля вся страна празднует День космонавтики. И если о Гагарине знают даже школьники, то о сегодняшних героях-космонавтах слышал далеко не каждый взрослый. Сколько россиянок побывало в космосе со времён Валентины Терешковой? Кто из российских космонавтов занимает 1 место по суммарной продолжительности нахождения в космосе? Кто с детских лет мечтал стать космонавтом и целенаправленно шёл к осуществлению своей мечты? А кто со дня на день отправится в очередную экспедицию на МКС?  И, наконец, что такое МКС? Заинтригованы? Тогда ждём вас в музее с 9.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00)

В преддверии Дня работника культуры, который отмечается 25 марта, на торжественном заседании, проходившем в большом зале Амурского областного театра кукол, состоялась торжественная церемония вручения наград коллективам и отдельным работникам сферы культуры. Награды вручали заместитель председателя Правительства Амурской области О.В. Лысенко,  председатель Законодательного Собрания Амурской области К.В.  Дьяконов, министр культуры  и архивного дела Амурской области О.А. Юркова.

П ... Читать дальше »

1 апреля на базе Поярковского музея прошла районная научно-практическая конференция школьников. 8 учеников из школ района выступали с докладами на самые разнообразные темы: "Образ малой родины в творчестве поэтов-земляков Г.П. Кремнёва и Е. Бутовой", "Екатерининский медный пятак",  "Буква "Ё" и её значение в русском языке", «Льётся песня крылатая по российской земле…» о хоре «Калинушка» из села Калинино и т.д.

... Читать дальше »

Приглашаем посетить временную экспозицию музея и окунуться в удивительный мир минералов и горных пород России!

Аметист, халцедон, морион, агат... А какие ещё виды камнесамоцветного сырья добываются в Амурской области? Какие горные породы были обнаружены при поиске нефтяных месторождений в Михайловском районе в 1960-е годы? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, посетив выставку "Камень - творение природы", которая откроется 1 апреля.

... Читать дальше »

18 марта в Поярковском музее прошло открытие фотовыставки «Время»  о жизни жителей Чукотки хабаровского художника Игоря Симонова, Заслуженного работника культуры России, члена Союза фотохудожников России, лауреата и дипломанта многих престижных фотофестивалей в ряде стран.

Известную не только в России, но и за рубежом экспозицию презентовал председатель Амурского фотографического общества Станислав Зверев.

... Читать дальше »

В преддверии 8 марта в Поярковском музее прошёл, ставший уже традиционным, конкурс причёсок "В человеке всё должно быть прекрасно: и причёска, и душа, и мысли". Перед тем, как участницы приступили к работе, специалист музея Дарья Александровна Пиманова провела экскурсию по выставке "Из истории советской моды". В экспозиции представлены журналы мод разных лет, платья 1940-1990 годов, дамские сумочки, перчатки, обувь, декоративная и уходовая косметика советского времени, духи, часы, украшения, коллекция фенов и щипцов для волос.

... Читать дальше »

15 февраля в поярковском музее прошёл День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.   На встречу с ветеранами боевых действий в Афганистане А.М. Афанасьевым и С. Г. Гурбаном  пришли ученики 10 класса Поярковской средней школы.

Александр Михайлович в Афганистане был дважды. С 1983 по 1984 г. служил в Краснознамённом Среднеазиатском пограничном округе, республика Афганистан, должность - начальник заставы. С 1987 по 1989 гг. -  в Краснознамённом Среднеазиатском пограничном округе, республика Афганистан. Должность - начальник штаба 5-й мотоманевренной группы.
      ... Читать дальше »

24 января 2017 года в Поярковском районном краеведческом музее состоялось открытие выставки  «Грани творчества Антона Шелестова».
     Антон Олегович Шелестов родился и вырос в селе Пояркове. После окончания школы обучался в  училище № 1 города Благовещенска по профессии столяр–плотник.
Вернувшись в родное село, вошёл в состав  солистов МАУК «Районный Дом культуры». В свободное от основной работы время поёт и играет на гитаре на различных мероприятиях, в том числе и  музейных.
     Антона по праву можно назвать мастером декоративно-прикладного искусства. Уже в течен ... Читать дальше »

Воскресенье, 24.09.2017, 05:10
«  Сентябрь 2017  »