Поярковский районный краеведческий музей
 
Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 25 26 27 28 29 »

Районный конкурс «Это нужно живым!»

     Районный конкурс «Это нужно живым!» проводится в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Организаторами конкурса являются МБУК «Поярковский районный краеведческий музей» и МУПГ «Михайловский вестник». 

Цели конкурса: 
- развитие интереса к истории Отечества, уважение к  памяти предков, отстоявших  свободу и независимость нашей Родины;
- активизация противодействия фальсификаторам истории Великой Отечественной войны, утверждение правды о Великой Победе; 
- патриотическое и военно-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, прежде всего подростков и допризывной молодёжи; 
-   укрепление взаимосвязи патриотической работы с заботой о ветеранах, повышение их авторитета, чести и достоинства.

 

 Основные задачи конкурса:
- знакомство с различными видами декоративно-прикладного искусства;
- развитие творческих способностей, образного мышления и воображения;
- поиск нестандартных решений в процессе работы над творческими произведениями.


Конкурс проводится по следующим номинациям:
1. «Фотоколлаж» (совмещение в одном фото нескольких лиц, пейзажа для  придания выразительности одной теме). 
2. «Декоративно-прикладное творчество»  (в том числе портреты знаменитых людей, участников Великой Отечественной войны, панорамы военно-исторических событий)  в технике:
- роспись по ткани - холодный батик;
- роспись по стеклу;
- мозаика;
- картины из бисера;
- вышивка;
- резьба по дереву;
- выжигание;
- папье-маше;
- лепные работы;
- макеты военной техники ВОВ, в том числе макеты военных кораблей.
3. «Рисунок» (изобразительное творчество). (НЕ принимаются  детские рисунки, выполненные взрослыми)
 - графика;
 - живопись.
 4. «Литературное творчество» – стихи, очерки, воспоминания ветеранов войны (интересный фронтовой случай), детей войны, тружеников тыла. Рассказ тимуровца, волонтёра, эссе. Материал должен быть авторский, ранее нигде не опубликованный. 

 

Для желающих принять участие в конкурсе ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА  (в открывшемся окне нажимаем "Скачать с сервера")

Просмотров: 456 | | Комментарии (0) |

     8 октября в рамках  празднования Дня пожилых людей в Поярковском районном краеведческом музее прошло мероприятие «Согреем ладони, разгладим морщины», инициатором которого выступила председатель Совета ветеранов Нелли Михайловна Рябуха.


     Встреча началась с экскурсии по выставке коллекционера кукол из Москвы Татьяны Басовой «Красавицы, девицы и иные лица», которую провела директор музея Елена Дмитриевна Леонова. Затем инициативу подхватили  ведущие мероприятия Виктория Александровна Колонтаевская и Наталья Александровна Солодкова. Во время встречи пели песни, частушки, вспоминали молодость, - и во всём самое активное участие принимали умудрённые опытом гости торжества.           
    Музыкальные номера сопровождались превосходным аккомпанементом на баяне работника районного Дома культуры  Алевтины Николаевны Зелих, активной участницы музейных мероприятий.
      Весёлой получилась игра «Шумовой оркестр» с использованием инструментов, любезно предоставленных музыкальным работником детского сада №7 Анной Александровной Лемеш. 
     Порадовали всех своими  задушевными песнями «Помнишь, мама моя…» и «Белая берёза» Галина Трофимовна Козырева и Раиса Фёдоровна Белоножко.
     Поприветствовать гостей праздника собрался «боевой пионерский отряд» бабушек с барабаном и знаменем, который спел песню «Взвейтесь кострами синие ночи…». 
     Свои самые добрые пожелания адресовала виновникам торжества начальник отделения Пенсионного фонда в Михайловском районе Татьяна Анатольевна Баженова, которая вручила грамоты активистам в работе с пенсионерами: Елене Дмитриевна Леоновой     - директору Поярковского районного краеведческого музея, Наталье Владимировне Сухоруковой – библиографу  Центральной межпоселенческой библиотеки, Нелли Михайловне Рябуха – председателю Совета ветеранов, Виктору Владимировичу Васюхно – директору ПСК «Атлант».
     В завершение встречи группа здоровья исполнила задорный гимн, которым призвала всех бабушек и прабабушек быть активными и заниматься спортом.
   

Просмотров: 520 | | Комментарии (0) |

         2 октября в Районном доме культуры Михайловского района прошёл концерт, посвящённый Дню пожилых людей. Праздник совпал с ещё одним замечательным событием – открытием обновлённого зрительного зала РДК.

     В зале был проведен капитальный ремонт: переделан пол, установлены новые кресла, обновлению подверглись звуко- и световые системы, сцену украсил новый занавес. На церемонию открытия зрительного зала приехал заместитель министра культуры и архивного дела Амурской области Ребизант Виталий Александрович. К торжественной церемонии открытия подготовились основательно: красная дорожка, ленточка, корзины с милыми бумажными сердечками на память, нарядные работники культуры и т.д. Поярковский районный краеведческий музей тоже не остался в стороне и подготовил три фотовыставки: "Люди пожилые, сердцем молодые", " Да будет славен День учителя!" ( в преддверии Дня учителя) и "Славное прошлое зрительного зала РДК", которые привлекали внимание гостей до начала концерта и после его окончания.

Просмотров: 574 | | Комментарии (0) |

 

Репортаж Марии Каюковой в газете "Михайловский вестник" читайте здесь

Просмотров: 429 | | Комментарии (0) |

     16 августа жители Винниково Михайловского района отмечали день рождение села – 125 лет со дня основания. Это радостное событие собрало всех – жителей и гостей села, детей и стариков, приехал и Поярковский районный краеведческий музей с фотовыставкой «Славная история села Винникова». Фотовыставка поведала об истории села Винникова, о почётных гражданах, о фронтовиках, о совхозе «Степной», а также о простых жителях села. Винниковцы с удовольствием рассматривали фотографии, многие находили своих знакомых или родственников, кто-то узнал свой дом или улицу, а кто-то – себя на общей классной фотографии.

Просмотров: 641 | | Комментарии (0) |

   

В музее завершилась выставка обереговой куклы Галины Тулуповой. Те, кто не успел посмотреть и те, кто желает посмотреть ещё раз, пожалуйста, перейдите по ссылке ВЫСТАВКА ОБЕРЕГОВОЙ КУКЛЫ ГАЛИНЫ ТУЛУПОВОЙ

Просмотров: 401 | | Комментарии (0) |

     26 июля, в день 156-летия Пояркова, музей решил преподнести гостям и жителям села сюрприз: любой желающий в этот день мог примерить предметы одежды из музейного фонда и сфотографироваться с ожившими музейными экспонатами. Коллектив музея вместе с музейными предметами и фотовыставкой расположился в сельском парке, где проходило празднование.

     В небольшую экспозицию для фотосессии с ожившими экспонатами вошли скамья, сундук с одеждой и прялка.  

 

     Выставка "Назад в 1970-е" представила одежду 1970-х годов из фондов музея. Примечательно то, что на одежде сохранились этикетки с ценами: платье детское - 4 руб 40 коп., гольфы детские - 1 руб. 96 коп.и т. д.

     Фотовыставка «Весёлое и познавательное лето в музее» состояла из фотографий, сделанных за время детской профильной смены, проходившей в музее в июле.  На фото запечатлены дети, занятые самыми разными видами досуга: от изготовления печенья до занятия квиллингом.

   Кстати, здесь же можно было посмотреть и выставку поделок, сделанных руками детей на мастер-классах Виктории Колонтаевской за время смены. Это деревья Топиарии, сделанные из цветной бумаги, гипса, бусин, газеты, клея, а также поделки из солёного теста.

    При содействии музея, в парке была размещена фотовыставка Купчишиной Галины, предоставившей свои фотографии с семейного карнавального шоу «Парад колясок 2014», прошедшего 1 июня на День защиты детей в парке села Поярково. 

     Выставка "Обереговая кукла" представила кукол ручной работы Тулуповой Галины Геннадьевны. Среди них можно было увидеть куклу "Вербницу", куклу "Зерновушку", куклу "Пеленашку", куклу "Десятиручку" и многих других.

Просмотров: 1283 | | Комментарии (0) |

     Любой, кто посетил музей 10 июля, мог с порога ощутить запах вкусного печенья, только что вынутого из духовки. А дело в том, что в роли кондитеров в этот день побывали дети профильной смены "Весёлое и познавательное лето в музее" под присмотром специалиста-экспозиционера Виктории Александровны Колонтаевской и смотрителя музея Валентины Григорьевны Кашириной, которые вели смену 10 дней.

   Смена началась 1 июля и за это время дети успели узнать что такое квиллинг, слепить из солёного теста котов, собрать цветы из бусинок, выполнить открытку из разноцветной бумаги, создать дерево счастья и многое другое. 10 июля, в последний день смены, печенье попробовали не только сами дети, но и работники музея. А печенье получилось не абы какое, а с какао, изюмом, орехами и творогом!

 

 

 

Просмотров: 394 | | Комментарии (0) |

     9 июля, коллектив Поярковского районного краеведческого музея вместе с учениками Поярковской  школы  ездил в гости в Константиновский  районный краеведческий музей. Организатор поездки, Виктория Александровна Колонтаевская, собрала в поездку больше 30 человек. В 9 утра мы сели в автобус и дружно отправились за новыми впечатлениями.

     Надежда Владимировна Комиссарова, директор Константиновского музея,  встретила нас прямо у выхода из автобуса и повела к музею, который находится в огромном доме культуры под одной крышей с библиотекой, спортивным и танцевальным залом, и многим-многим другим. Экспозиционер Галина Ивановна Черненко провела познавательную экскурсию по залам музея, рассказала об археологическом  прошлом Константиновского района, об освоении станицы Константиновской, о природе края, о новой выставке "Дарители - музею" и не только. Дети, равно как и взрослые,  наперебой фотографировались с экспонатами, среди которых в неописуемый восторг привели мини утюжок, ложка-черпак с ручкой в форме головы лошади, игрушечный медвежонок 1940-х годов, да всего и не перечислить. Так же среди экспонатов были замечены книги бывшего научного сотрудника Поярковского музея Нины Петровны Лягиной по истории Михайловского района и значок "Михайловский район" с нашим районным гербом , чему мы были приятно удивлены.

     После экскурсии нас, довольных, вкусно покормили в местной столовой, которая, к слову сказать, находится в одном здании с музеем. А затем снова повели в музей на мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры, где  Галина Ивановна рассказала о развитии письменности на Руси, о том, как китайцы делали бумагу, о бумаге из шкуры ягнёнка и даже провела среди детей занятие-игру, где необходимо было, словно древние люди, написать знаками-пиктограммами на листе свои мысли, пожелание другому или обращение к кому-либо. Дети старались кто во что горазд, и, в итоге, из "написанного" стало известно, что многие мечтают о том, чтобы прекратился дождь и выглянуло солнце, кто-то звал  Константиновский музей в гости в Поярково. А первое место занял Степан Свечников, который изобразил  что-то вроде пословицы "Не нужен нам дождь, нам нужны солнце, хлеб и плуг", за что получил в подарок блокнот с символикой Константиновского музея. Все остальные дети получили по вкусной конфете.

     Затем мы отправились на экскурсию по памятным местам Константиновки: видели строящуюся церковь в новгородском стиле, памятник казакам - основателям станицы Константиновской, памятник на месте переправы через Амур при освобождении русской земли от японских милитаристов, памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, улицы со старинными домами, искусственное озеро, один из старейших в Амурской области стадионов стадион "Амур", Набережную и так далее. 

     Насмотревшись и нафотографировавшись в волю мы, уставшие, но довольные, поехали домой, не забыв запастись в дорогу мороженным из местного минимаркета. Спасибо вам, Константиновский музей!

 

Наша дружная компания

Ходим, смотрим открыв рты

Встретились директора музеев: Елена Дмитриевна Леонова (музей Поярково) и Надежда Владимировна Комиссарова (музей Константиновка)

Коллекция утюгов

Книги Нины Петровны Лягиной по истории Михайловского района 

Среди прочих значков - значок нашего района с гербом

Занятие-игра "Напиши пиктограммами"

Победитель игры  Степан Свечников

У памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны

Просмотров: 628 | | Комментарии (0) |

     7 июля 2014 года в Поярковском районном краеведческом музее состоялась встреча с секретарём комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при Правительстве Амурской области, составителем «Книги памяти», а также книг «Трагедия села Козьмодемьяновка Тамбовского района Амурской области», «Женщины Приамурья: аресты, тюрьмы, расстрелы, спецпоселения (1920-50-е годы)». Из ста тысяч репрессированных в Амурской области в «Книге памяти» содержатся фамилии около 26 тысяч реабилитированных жертв политических репрессий. Работа продолжается, книги и далее готовятся к изданию. В настоящее время к выпуску готовятся книги «Уроженцы Белоруссии, репрессированные в Амурской области» и «Враги народа – защитники Отечества». На встречу с Журавлёвым Л.М. были приглашены репрессированные и реабилитированные жители с. Пояркова: Валентина Ивановна Иващенко, Зинаида Никитична Семененко и Валерий Андреевич Меркель.

     На встрече Леонид Матвеевич рассказал о судьбах некоторых репрессированных жителях сёл Дим и Чесноково, а также привел немало страшных цифр о размахе репрессий в нашей Амурской области в те трагические годы.

     Итогом встречи стало вручение Леонидом Матвеевичем своих книг «Женщины Приамурья: аресты, тюрьмы, расстрелы, спецпоселения (1920-50-е годы)» и «Книга памяти. Т. 8» в дар музею, библиотеке, а также В.И. Иващенко, З.Н. Семененко и В.А. Меркелю.

     В музее ведётся работа по сбору материала о жителях Михайловского района – жертвах политических репрессий. Если ваши родные или близкие, проживавшие или проживающие на территории Михайловского района, подверглись репрессиям, если Вы готовы поделиться воспоминаниями о них, если у вас сохранились фотографии репрессированных, документы, относящиеся ко времени репрессий (справки и материалы по реабилитации) – ждём Вас в музее со вторника по субботу с 9.00 до 17.00.

 

 

 

 

Просмотров: 698 | | Комментарии (0) |

Вторник, 23.04.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
2023 год
Год культурного наследия народов России
МК РФ
Память народа
ОБД "Мемориал"
ОБД Мемориал
...
...
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
СЛЕДУЙ ЗА НАМИ
  • Культура РФ
  • ОДНОКЛАССНИКИ
  • Статистика

    ОНЛАЙН ВСЕГО: 1
    ГОСТИ ДОРОГИЕ: 1
    НАШИ: 0

    muzey-poyarkovo © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz