Поярковский районный краеведческий музей
 
Главная » 2014 » Июль » 10 » В ГОСТИ В КОНСТАНТИНОВКУ!
11:36
В ГОСТИ В КОНСТАНТИНОВКУ!

     9 июля, коллектив Поярковского районного краеведческого музея вместе с учениками Поярковской  школы  ездил в гости в Константиновский  районный краеведческий музей. Организатор поездки, Виктория Александровна Колонтаевская, собрала в поездку больше 30 человек. В 9 утра мы сели в автобус и дружно отправились за новыми впечатлениями.

     Надежда Владимировна Комиссарова, директор Константиновского музея,  встретила нас прямо у выхода из автобуса и повела к музею, который находится в огромном доме культуры под одной крышей с библиотекой, спортивным и танцевальным залом, и многим-многим другим. Экспозиционер Галина Ивановна Черненко провела познавательную экскурсию по залам музея, рассказала об археологическом  прошлом Константиновского района, об освоении станицы Константиновской, о природе края, о новой выставке "Дарители - музею" и не только. Дети, равно как и взрослые,  наперебой фотографировались с экспонатами, среди которых в неописуемый восторг привели мини утюжок, ложка-черпак с ручкой в форме головы лошади, игрушечный медвежонок 1940-х годов, да всего и не перечислить. Так же среди экспонатов были замечены книги бывшего научного сотрудника Поярковского музея Нины Петровны Лягиной по истории Михайловского района и значок "Михайловский район" с нашим районным гербом , чему мы были приятно удивлены.

     После экскурсии нас, довольных, вкусно покормили в местной столовой, которая, к слову сказать, находится в одном здании с музеем. А затем снова повели в музей на мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры, где  Галина Ивановна рассказала о развитии письменности на Руси, о том, как китайцы делали бумагу, о бумаге из шкуры ягнёнка и даже провела среди детей занятие-игру, где необходимо было, словно древние люди, написать знаками-пиктограммами на листе свои мысли, пожелание другому или обращение к кому-либо. Дети старались кто во что горазд, и, в итоге, из "написанного" стало известно, что многие мечтают о том, чтобы прекратился дождь и выглянуло солнце, кто-то звал  Константиновский музей в гости в Поярково. А первое место занял Степан Свечников, который изобразил  что-то вроде пословицы "Не нужен нам дождь, нам нужны солнце, хлеб и плуг", за что получил в подарок блокнот с символикой Константиновского музея. Все остальные дети получили по вкусной конфете.

     Затем мы отправились на экскурсию по памятным местам Константиновки: видели строящуюся церковь в новгородском стиле, памятник казакам - основателям станицы Константиновской, памятник на месте переправы через Амур при освобождении русской земли от японских милитаристов, памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, улицы со старинными домами, искусственное озеро, один из старейших в Амурской области стадионов стадион "Амур", Набережную и так далее. 

     Насмотревшись и нафотографировавшись в волю мы, уставшие, но довольные, поехали домой, не забыв запастись в дорогу мороженным из местного минимаркета. Спасибо вам, Константиновский музей!

 

Наша дружная компания

Ходим, смотрим открыв рты

Встретились директора музеев: Елена Дмитриевна Леонова (музей Поярково) и Надежда Владимировна Комиссарова (музей Константиновка)

Коллекция утюгов

Книги Нины Петровны Лягиной по истории Михайловского района 

Среди прочих значков - значок нашего района с гербом

Занятие-игра "Напиши пиктограммами"

Победитель игры  Степан Свечников

У памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны

Просмотров: 629 | Добавил: RoNa
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 07:17
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
2023 год
Год культурного наследия народов России
МК РФ
Память народа
ОБД "Мемориал"
ОБД Мемориал
...
...
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
СЛЕДУЙ ЗА НАМИ
  • Культура РФ
  • ОДНОКЛАССНИКИ
  • Статистика

    ОНЛАЙН ВСЕГО: 1
    ГОСТИ ДОРОГИЕ: 1
    НАШИ: 0

    muzey-poyarkovo © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz