Поярковский районный краеведческий музей
 
Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » ЗАКОНЧИЛА РАБОТУ ВЫСТАВКА КУКОЛ "КРАСАВИЦЫ, ДЕВИЦЫ И ИНЫЕ ЛИЦА"
20:39
ЗАКОНЧИЛА РАБОТУ ВЫСТАВКА КУКОЛ "КРАСАВИЦЫ, ДЕВИЦЫ И ИНЫЕ ЛИЦА"

    С 29 августа по 20 ноября 2014 года в нашем Поярковском районном краеведческом музее временно поселились куклы из коллекции коллекционера из Москвы Татьяны Басовой. Кукла-закрутка, столбушка, кукла на щепе, на ложке, на мочале, игровые, обрядовые и обереговые - такого разнообразия кукол наш Михайловский район ещё не видел. Самое удивительное – у каждой куклы свой характер, взять хотя бы куклу «Тёща» Е. Диковой, куклу «Лизочка» Е. Шелеховой, куклу «Дочка в зимней одежде» А. Дмитриевой, куклу «Сударушка» и куклу «Дачница» С. Леоновой.
    За время работы выставки «Красавицы, девицы и иные лица» музей посетило большое количество желающих полюбоваться кукольной красотой. Дети приходили в восторг от кукол-перевёртышей. Наши маленькие посетители наизусть выучили стишок «Заяц Федя съел медведя, а медведь набрался сил и зайчонка проглотил!», играя с перевёртышем «Заяц-медведь». Взрослые не могли оторваться от витрины с зарубежными куклами: «Зулейха» и «Восточный принц с яблоком» Е. Кагальниковой, выполненные в технике мягкой скульптуры, -  настоящее украшение выставки, а необычные по форме и технике изготовления куклы разных народов - малазийские куклы-закладки, перуанский «Вертеп», куклы на утином клюве «Нухуко» - дают возможность представить игру в куклы детей разных национальностей. 
   Без внимания не остались и куклы в костюмах разных губерний и республик - «Мещёрская лебёдушка» М. Коротковой, «Белорусская игровая» М. Мишиной, украинские куклы А. Бобок и многие другие – их хочется рассматривать снова и снова. 
   Каждая кукла в коллекции по своему уникальна, необычна, не похожа на других кукол, спасибо мастерам за то, что создают такую красоту, и Татьяне Басовой за то, что не побоялась отпустить своих тряпичных «подопечных» в такое большое путешествие!

 

     Кто не успел посмотреть выставку кукол и кто желает посмотреть ещё раз перейдите по ссылке

    Статью "Кукольный мир" (газета "Михайловский вестник") Марии Каюковой и Натальи Солодковой о проекте "Красавицы, девицы и иные лица" и Татьяне Басовой читайте ЗДЕСЬ.

 

Просмотров: 521 | Добавил: RoNa
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 09:40
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
2023 год
Год культурного наследия народов России
МК РФ
Память народа
ОБД "Мемориал"
ОБД Мемориал
...
...
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
СЛЕДУЙ ЗА НАМИ
  • Культура РФ
  • ОДНОКЛАССНИКИ
  • Статистика

    ОНЛАЙН ВСЕГО: 1
    ГОСТИ ДОРОГИЕ: 1
    НАШИ: 0

    muzey-poyarkovo © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz