Поярковский районный краеведческий музей
 
Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 28 29 »

     

     12 апреля вся страна празднует День космонавтики. И если о Гагарине знают даже школьники, то о сегодняшних героях-космонавтах слышал далеко не каждый взрослый. Сколько россиянок побывало в космосе со времён Валентины Терешковой? Кто из российских космонавтов занимает 1 место по суммарной продолжительности нахождения в космосе? Кто с детских лет мечтал стать космонавтом и целенаправленно шёл к осуществлению своей мечты? А кто со дня на день отправится в очередную экспедицию на МКС?  И, наконец, что такое МКС? Заинтригованы? Тогда ждём вас в музее с 9.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00)

Просмотров: 295 | | Комментарии (0) |

     

     В преддверии Дня работника культуры, который отмечается 25 марта, на торжественном заседании, проходившем в большом зале Амурского областного театра кукол, состоялась торжественная церемония вручения наград коллективам и отдельным работникам сферы культуры. Награды вручали заместитель председателя Правительства Амурской области О.В. Лысенко,  председатель Законодательного Собрания Амурской области К.В.  Дьяконов, министр культуры  и архивного дела Амурской области О.А. Юркова.
     
Поярковский районный краеведческий музей по итогам работы за 2016 год стал лучшим учреждением культуры области и награждён денежным сертификатом на сумму 137 тысяч рублей! 

     Среди лучших работников культуры за 2016 год - Леонова Елена Дмитриевна, директор Поярковского районного краеведческого музея Михайловского района!

Просмотров: 325 | | Комментарии (0) |

       

     1 апреля на базе Поярковского музея прошла районная научно-практическая конференция школьников. 8 учеников из школ района выступали с докладами на самые разнообразные темы: "Образ малой родины в творчестве поэтов-земляков Г.П. Кремнёва и Е. Бутовой", "Екатерининский медный пятак",  "Буква "Ё" и её значение в русском языке", «Льётся песня крылатая по российской земле…» о хоре «Калинушка» из села Калинино и т.д.

        После подведения итогов жюри распределило призовые места следующим образом: 1 место - Калашникова Ариана, 2 место - Цибенко Валерия, 3 место - Горбачевская Анастасия - эти ребята были отмечены Грамотами Отдела образования администрации Михайловского района. Остальные докладчики получили благодарности. 

 

Просмотров: 340 | | Комментарии (0) |

   

 Приглашаем посетить временную экспозицию музея и окунуться в удивительный мир минералов и горных пород России!  

     Аметист, халцедон, морион, агат... А какие ещё виды камнесамоцветного сырья добываются в Амурской области? Какие горные породы были обнаружены при поиске нефтяных месторождений в Михайловском районе в 1960-е годы? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, посетив выставку "Камень - творение природы", которая откроется 1 апреля.

Посетить виртуальную экскурсию по некоторым из представленным на выставке минералам можно  ЗДЕСЬ.

Просмотров: 340 | | Комментарии (0) |

     18 марта в Поярковском музее прошло открытие фотовыставки «Время»  о жизни жителей Чукотки хабаровского художника Игоря Симонова, Заслуженного работника культуры России, члена Союза фотохудожников России, лауреата и дипломанта многих престижных фотофестивалей в ряде стран.

     Известную не только в России, но и за рубежом экспозицию презентовал председатель Амурского фотографического общества Станислав Зверев.
     
К сожалению, не все работы удалось привезти в Поярково. Часть изображений сегодня хранятся в Центре северного наследия принца Уэльского, музее ООН, во Франции и не только.

Просмотров: 330 | | Комментарии (0) |

   

      В преддверии 8 марта в Поярковском музее прошёл, ставший уже традиционным, конкурс причёсок "В человеке всё должно быть прекрасно: и причёска, и душа, и мысли". Перед тем, как участницы приступили к работе, специалист музея Дарья Александровна Пиманова провела экскурсию по выставке "Из истории советской моды". В экспозиции представлены журналы мод разных лет, платья 1940-1990 годов, дамские сумочки, перчатки, обувь, декоративная и уходовая косметика советского времени, духи, часы, украшения, коллекция фенов и щипцов для волос.

     Вдохновившись, девчонки принялись "колдовать" над своими моделями и придумывать своим шедеврам названия. По завершении жюри распределило призовые места и номинации конкурса среди участниц и наградило каждую пару дипломом и призами.

Н.А. Солодкова,

специалист музея

Просмотров: 359 | | Комментарии (0) |

     15 февраля в поярковском музее прошёл День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.   На встречу с ветеранами боевых действий в Афганистане А.М. Афанасьевым и С. Г. Гурбаном  пришли ученики 10 класса Поярковской средней школы.
     
Александр Михайлович в Афганистане был дважды. С 1983 по 1984 г. служил в Краснознамённом Среднеазиатском пограничном округе, республика Афганистан, должность - начальник заставы. С 1987 по 1989 гг. -  в Краснознамённом Среднеазиатском пограничном округе, республика Афганистан. Должность - начальник штаба 5-й мотоманевренной группы.
     
За годы службы награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «За безупречную службу» трёх степеней, многочисленными нагрудными знаками и юбилейными медалями.
     
Сергей Гранитович с 7 мая 1981 г. по 27 декабря 1982 г. проходил службу в составе 271-го инженерно-сапёрного батальона 108-й Термезской дивизии в Демократической Республике Афганистан. Участвовал в установке минных полей, разминировании ущелий, дорог, патрулировании колонн советских войск.
 
Награждён медалями «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «10 лет Апрельской революции».
     
На мероприятии вспомнили михайловцев Эдуарда Положиёва и Алексея Кононова, погибших  в Чечне в 1995 и 2004 годах, а также посмотрели фильм «Война от первого лица» о воинах-пограничниках, исполнявших интернациональный долг в Афганистане. 

 

Просмотров: 341 | | Комментарии (0) |

     

     24 января 2017 года в Поярковском районном краеведческом музее состоялось открытие выставки  «Грани творчества Антона Шелестова». 
     Антон Олегович Шелестов родился и вырос в селе Пояркове. После окончания школы обучался в  училище № 1 города Благовещенска по профессии столяр–плотник. 
Вернувшись в родное село, вошёл в состав  солистов МАУК «Районный Дом культуры». В свободное от основной работы время поёт и играет на гитаре на различных мероприятиях, в том числе и  музейных. 
     Антона по праву можно назвать мастером декоративно-прикладного искусства. Уже в течение семи  лет он серьезно увлекается различными ремёслами. 
     В экспозиции представлены более полутора десятка творений местного умельца: вязаные вещи, вышитые картины и салфетки, изготовленные из дерева предметы. Изделия из дерева вызвали у публики наибольший интерес.  Среди них – уличный фонарь «Богатырь», бра «Сосновое чудо», кашпо «Лесная сказка», салфетница, карандашница и   другие предметы интерьера. 
     Особое внимание гостей  привлекли часы с красивым названием «Под зонтом». Изделие состоит из часового механизма, на котором закреплена канва с вышитым узором. Корпус выполнен из дерева при помощи фрезерного станка. По словам Антона «часы – это изюминка выставки»  на их изготовления ушло 6 месяцев.  
     Об этом автор рассказал присутствующим шестиклассникам и предоставил им возможность, используя лобзик, самим выпилить деревянную фигуру. Для ребят этот процесс оказался познавательным и интересным. 
     Приятной неожиданностью для приглашённых стал визит съёмочной группы ГТРК «Амур» из города Благовещенска. Она посетила Поярково с целью освещения в СМИ деятельности  образовательных учреждений и учреждений культуры Михайловского района.  
     Камера запечатлела весь процесс открытия выставки. А затем корреспонденты телевизионной компании побеседовали с её автором, Антоном Шелестовым.  В интервью он рассказал обо всех тонкостях и трудностях своего творческого пути. 
     Выставка «Грани творчества Антона Шелестова» будет открыта до конца февраля.

Е.С. Берёзина,

специалист музея

А.О. Шелестов

Просмотров: 495 | | Комментарии (0) |

     

     22 декабря в районном Доме культуры прошло чествование талантливой молодёжи. Мероприятие началось с церемонии вручения ежегодной новогодней премии главы Михайловского района победителям конкурса лучших молодых специалистов. Дипломом главы района и денежной премией была отмечена за успехи в профессиональной деятельности в номинации "Лучший молодой специалист в сфере культуры" главный хранитель музейных предметов Наталья Александровна Солодкова. Пожелаем ей успехов и результатов в дальнейшей работе!

Просмотров: 428 | | Комментарии (0) |

Н.П. Маслов - в центре

    8 декабря 2016 года жителю Пояркова, ветерану-пограничнику, участнику Второй мировой войны Николаю Петровичу Маслову исполнилось 90 лет. В день рождения Николая Петровича собрались представители районной администрации, сотрудники пограничного управления, воспитанники военно-патриотического клуба "Рубеж", а также сотрудники Поярковского музея. Для виновника торжества была подготовлена передвижная фотовыставка.

 

Просмотров: 460 | | Комментарии (0) |

Суббота, 27.04.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
2023 год
Год культурного наследия народов России
МК РФ
Память народа
ОБД "Мемориал"
ОБД Мемориал
...
...
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
СЛЕДУЙ ЗА НАМИ
  • Культура РФ
  • ОДНОКЛАССНИКИ
  • Статистика

    ОНЛАЙН ВСЕГО: 1
    ГОСТИ ДОРОГИЕ: 1
    НАШИ: 0

    muzey-poyarkovo © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz