Поярковский районный краеведческий музей
 
Главная » 2016 » Сентябрь » 30

     С 24 сентября по 2 октября в Амурской области объявлена неделя «Дети войны». 27 сентября  рамках этого события Поярковский музей организовал встречу молодёжи с пожилыми людьми, детство которых пришлось на военные годы. «А было ли детство в те страшные годы?» - так называлось мероприятие и, наверное, почти каждый из нас хоть раз задавал себе такой вопрос.
     Гостями музея в этот день стали  труженица тыла Мария Власовна Ипатова, награждённая медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», дети войны Галина Трофимовна Козырева,  Нина Яковлевна Андросова,  Полина Николаевна Грудева, Надежда Алексеевна Клепикова, Михаил Иванович Матвеев, председатель Союза пенсионеров по Михайловскому району Татьяна Васильевна Найдёнова вместе с активистами Татьяной Петровной Варламовой, Галиной Ивановной Мавлютовой, а также ученики 8 класса с классным руководителем Еленой Вацлавовной Козловой.
     Мероприятие началось с представления гостей друг другу и показа директором музея Еленой Дмитриевной Леоновой  медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Председатель Союза пенсионеров по Михайловскому району Т. В.  Найдёнова рассказала о том, как проходил сбор данных о награждённых этой медалью жителях Михайловского района. Данные были переданы  в Общероссийскую общественную организацию Союз пенсионеров России по Амурской области и оформлены вместе с данными из других районов области в электронный «Реестр тружеников тыла Амурской области». Диск с Реестром Татьяна Васильевна передала на хранение в музей, где каждый желающий может его просмотреть на гостевом компьютере.

Т.В. Найдёнова (справа) вручает Е.Д. Леоновой диск с "Реестром труженников тыла Амурской области".

     Дети военной поры теперь уже в почтенном возрасте, однако в их памяти свежи события тех дней. Галина Трофимовна Козырева со слезами вспоминает то нелёгкое время. 
     «Родилась я в 1938 году в селе Поярково в большой семье – нас было восемь детей. В 1941 году, когда началась война, мне было 3 года. Около военкомата стали собираться люди, где стоял крик. Отца, Трофима Ульяновича, призвали, и мама осталась одна с нами. Когда пришло извещение, что папа пропал без вести – ожидание целый год было, а вдруг…  Как солдат идёт, я думала – это мой отец. Когда в 1944 на него  уже пришла похоронка, мама упала поперёк кровати и криком кричала. 

Рассказывает Г.Т. Козырева.

     Помню, что мы питались супом из лебеды, дикий лук собирали – бабушка его на солнышке сушила, от этого он сладким становился. Меня и братика мама посылала в сторону Завитой на поля за мёрзлой картошкой. А как только начинало теплеть – у нас баночка, палочка, ниточка – и  целый день мы стоим в воде - ловим лампешек.  Потом бабушка их перемалывала с картошкой и делала котлетки «чертопышки». 
     Ближе к победе нас стали подкармливать в школе. Принесут на досточке нарезанный маленькими кусочками хлеб, и  три-четыре  урока мы сосём этот кусочек – такие голодные были, но сразу не съедали – растягивали удовольствие. Учились мы в три смены. Сидели по трое за партой, и почти все лысые были – неважно, мальчик ты или девочка. А в свободное от уроков и добывания пищи время мы играли и бегали как все дети.
     Когда пришла победа, – со всех улиц сбежались люди почему-то к военкомату. Столько было радости, столько крику. И пели, и плясали, и ревели. Вдовы голосили. У кого мужья вернулись - радость великая была. 
     Когда из Японии возвращались наши войска, мы рвали лук на берегу реки Завитой.  Красноармейская конница шла с развёрнутым знаменем. Нас, детей, посадили на коней, и мы въехали прямо на площадь. А там - митинг, музыка и опять рёв».

      Нине Яковлевне Андросовой к началу войны едва исполнилось 5 лет.  
«Мы сидели за столом, обедали. Пришёл папа и сказал, что сейчас по радио Молотов сообщил о начале войны с немцами. Мама заплакала, и мы, глядя на неё, тоже заревели. В  тот же день отец ушёл на фронт. Я помню, что мама стала работать допоздна. Вечерами мы садились за стол, ожидая её, пели и плакали. Пели и плакали. Очень тяжело было, корову мы сдали, получив скудные продукты... 

Рассказывает Н.Я. Андросова.

     Помню, как однажды во время войны с Японией я проснулась оттого, что кто - то ходит по дому. Это мама проснулась и ходила. Была слышна канонада...
     А еще я помню, как мы бежим прятаться в погреб, а братишка Лёнечка, увидев в небе самолеты, слыша взрыва канонады, падал на землю и всё время смеялся и кричал: «Это вам - гады! Так вам и надо!» Потом мы закрывали крышку погреба на два дня, и оставался только страх. Страх...»
     Нина Яковлевна прекращает свой рассказ. В её глазах стоят слёзы. «А ещё помню возвращение войск. Парад. Мы бегали смотреть его. Бросали солдатам цветы, а они нам галеты и конфеты, которые мы тут же съедали. Голодно жили. Запомнилось мне то, как чьи- то мужские сильные руки подхватили меня, посадили в седло перед собой. Я была счастлива и гордилась тем, что еду на лошади, а все ребята завидовали мне...
     Папа вернулся домой после победы над Японией. Воевал он здесь в Мунжурии, а часть стояла под Дубовым. Грязь, сырость, мокрые вещи, которые долго не могли высохнуть от дождей - все это подорвало здоровье отца, он сильно простудился и в 1955 году умер. А когда был ещё жив, то всегда хвалил меня перед гостями «А вот и моя отличница и певунья!». И я пела тоненьким голоском». 
     Слушая рассказы детей войны, школьники рассматривали лежавшие перед ними на столах фотографии 1940-х годов, листали «Сборник воспоминаний о войне жителей Михайловского района», и сборник «Люди трудовой доблести Михайловского района», изданные музеем. 
 Завершилась встреча чаепитием с ароматным пирогом и общим фотографированием.

Н.А. Солодкова, специалист музея


   

 

 

Просмотров: 525 | | Комментарии (0) |

Пятница, 26.04.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
2023 год
Год культурного наследия народов России
МК РФ
Память народа
ОБД "Мемориал"
ОБД Мемориал
...
...
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
СЛЕДУЙ ЗА НАМИ
  • Культура РФ
  • ОДНОКЛАССНИКИ
  • Статистика

    ОНЛАЙН ВСЕГО: 1
    ГОСТИ ДОРОГИЕ: 1
    НАШИ: 0

    muzey-poyarkovo © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz