Поярковский районный краеведческий музей
 
Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 28 29 »

22 июня по всей России и за рубежом, где есть захоронения защитников Родины 1941 - 1945 гг., прошла акция «Горсть памяти». В Пояркове такая акция состоялась на месте захоронения красноармейца А. Пенько и А. Морозова (ул. Гагарина). После митинга главой Михайловского района Сергеем Ивановичем Жуганом, начальником отдела военного комиссариата Амурской области по Завитинскому и Михайловскому районам Сергеем Владимировичем Манько и участником Второй мировой войны Николаем Петровичем Масловым была взята горсть земли с могилы Александра Морозова, погибшего в бою с японским интервентами, и помещена в кисет (тканевые мешочек) для передачи его в Москву в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. Акция была посвящена 75-летию Великой Победы.

Просмотров: 249 | | Комментарии (0) |

Второй год подряд Поярковский музей принимает организованные группы китайских туристов. Гостям предлагается обширная культурно-познавательная программа. Так, после обзорной экскурсии по залам музея, в ходе которой они знакомятся с традициями казаков и крестьян, природой Приамурья, учатся собирать солдатский вещевой мешок, в организованной фотозоне туристы могут не просто сфотографироваться с традиционными русскими предметами – балалайкой, матрёшкой, но и сыграть на деревянных ложках, примерить шапку-ушанку, накинуть на плечи цветастый платок с кистями. На мастер-классе гости учатся изготовлению традиционной славянской куклы-оберега из шерстяных ниток. А после пляски задорной «Калинки» на свежем воздухе каким вкусным кажется гостям из Поднебесной русское угощенье – блины!

Просмотров: 260 | | Комментарии (0) |

В День России в Поярковском районном краеведческом музее собрались члены музейного объединения «Землячка» и поярковские дети. Сотрудники музея Е. Леонова и М. Мазур рассказали об истории праздника, продемонстрировали короткометражный фильм о достижениях России и вкладе россиян в мировую науку, искусство, литературу. Затем участники праздника ответили на вопросы викторины «История России в лицах» и вклеили в подготовленный буклет портреты выдающихся российских деятелей.

Второй частью встречи стало открытие фотовыставки «Красоты Норского заповедника», безвозмездно предоставленной в постоянное пользование Марией Силохиной, специалистом по экопросвещению Амурской областной общественной экологической организации "АмурСоЭС". Завершилось мероприятие совместным чаепитием. Хочется особенно обратить внимание на изделие декоративно-прикладного искусства, предоставленного Татьяной Петровной Варламовой. Выполненная ею в цвете российского триколора корзинка стала символично-патриотичным украшением праздничного стола.

$IMAGE6$

Просмотров: 255 | | Комментарии (0) |

8 июня, в преддверии праздника Дня России, в Поярковском районном краеведческом музее состоялся конкурс детских рисунков на асфальте «Я люблю Россию!». Перед началом конкурса сотрудник музея Е. Шеповалова рассказала ребятам об истории праздника, его главном символе – государственном флаге. Дети услышали прекрасные стихи, песни о Родине, вспомнили народные пословицы и поговорки о любви к Отечеству. Сам конкурс проходил у одного из музейных цветников, что не преминули отразить внимательные участники мероприятия как частичку впечатлений о малой Родине. Все рисунки получились замечательными, но конкурс есть конкурс! 1 место заняла Мария Борисова, 2 - Екатерина Проскурина, 3 - Мария Шевко. Все победители и участники мероприятия получили сладкие призы.

Просмотров: 271 | | Комментарии (0) |

6 июня, в день 220-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина, в Поярковском районном краеведческом музее была организована интерактивная выставка с фотозоной. Сотрудники музея, посетители и прохожие публично процитировали строки из любимых стихотворений знаменитого русского поэта. Видеозаписи выступлений вы можете найти на нашей страничке в Инстаграме. Любите классику, читайте Пушкина и приходите в музей! У нас всегда интересно)))

Просмотров: 242 | | Комментарии (0) |

1 июня, в День защиты детей, на территории Поярковского районного краеведческого музея был проведён мастер-класс по изготовлению собачки на диске, котёнка в технике оригами. Всё это происходило под звуки детских песен и сказок с пластинок на проигрывателе. С праздником, дорогие ребята и взрослые!

Просмотров: 217 | | Комментарии (0) |

29 мая в Поярковском районном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Навечно в строю», посвящённой ветерану пограничных войск, подполковнику в отставке, глубочайшему патриоту Анатолию Александровичу Сучкову.

Анатолий Александрович родился 30 августа 1953 года в г. Чапаевске Куйбышевской области. После срочной службы в Вооружённых Силах СССР окончил Львовское высшее военно-политическое училище, затем служил в Пограничных войсках КГБ СССР в Приволжском, Прикарпатском и Дальневосточном военных округах на разных должностях. За свою службу был удостоен нагрудного знака «Отличник погранвойск», медалей «За безупречную службу» I, II и III степеней, медали «Ветеран погранвойск», многочисленных юбилейных наград. В 1999 году Анатолий Александрович был уволен в запас в звании подполковника, и свою дальнейшую судьбу связал с селом Поярково, которое считал второй малой родиной. Здесь он трудился в военном комиссариате, турфирме «Поярково». Почти десять лет отдал муниципальной службе – был начальником отдела культуры, специалистом сектора физической культуры и культуры администрации Михайловского района. Много сил и времени уделял военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, за что неоднократно отмечался грамотами, благодарностями. За личный вклад в развитие района А.А. Сучков был награждён знаком «За заслуги перед Михайловским районом».

Мероприятие прошло на одном дыхании – было много слёз и хороших воспоминаний. С приветственным словом к гостям музея обратилась директор Елена Дмитриевна Леонова. Открыла выставку главный хранитель музейных предметов Мария Мазур. Награды за службу в пограничных войсках, многочисленные дипломы и благодарности А.А. Сучкова, его фотографии, личные вещи, бесценные рукописные заметки, наброски, зарисовки, размещённые на выставке, были предоставлены Надеждой Ивановной Сучковой. Как о прекрасном друге, талантливом человеке, отзывчивом, но строгом наставнике говорили об Анатолии Александровиче его друзья, коллеги, воспитанники – начальник сектора физической культуры и культуры администрации А.Д. Трофимович, представитель районного Союза пенсионеров Т.В. Найдёнова, бывший управляющий делами администрации Михайловского района Е.А. Гамза, редактор газеты «Михайловский вестник» И.Г. Шарипова, курсант военно-патриотического клуба «Рубеж» Валентина Букреева.

Анатолия Александровича Сучкова не стало рядом с нами 18 сентября 2018 года. Но память о нём жива, и в наших сердцах он остаётся тем же неугомонным, деятельным, творческим, патриотичным… В наших сердцах он навечно остаётся «в строю».

Мария МАЗУР, главный хранитель музейных предметов МБУК "ПРКМ"

Просмотров: 308 | | Комментарии (0) |

В преддверии большой исторической даты - празднования 75-годовщины Победы в Великой Отечественной войне - Поярковский районный краеведческий музей запустил акцию по сбору фотодокументального материала об участниках Великой Отечественной войны "Никто не забыт!?". Итогом её станет электронная Книга памяти Михайловского района. Просим откликнуться на наш зов всех неравнодушных - расскажите о своих отцах, дедах, прадедах - победителях, участниках той войны. Живых свидетелей тех страшных лет становится с каждым годом всё меньше. Тем почётнее сегодня наша миссия - вспомнить ещё раз всех поимённо.

Сделать так, чтобы никто не был забыт, в наших с вами силах!

Просмотров: 231 | | Комментарии (0) |

19 апреля в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое Дню работников местного самоуправления. Поярковский районный краеведческий музей представил фотовыставку "Муниципальная служба: день за днём". В ней были отражены исторические и современные моменты ежедневного труда, культурной и спортивной жизни сотрудников районной и сельских администраций Михайловского района.

Просмотров: 263 | | Комментарии (0) |

В Поярковском районном краеведческом музее ведётся исследовательская работа по теме "Михайловцы - строители БАМа". Одними из первых откликнулись на наш призыв поделиться материалами и воспоминаниями братья Николай Сергеевич и Сергей Сергеевич Доровских. Им вручали комсомольские путёвки на строительство магистрали в Михайловском райкоме ВЛКСМ вместе со старшими товарищами, работниками РК КПСС.

Активное участие в проведении опроса принимают поярковские школьники - юные корреспонденты во главе со своим наставником Натальей Николаевной Захарчук. Переданные музею документы, книги, фотографии и сувениры войдут в будущую выставку "БАМ. По рельсам времени", часть из них пополнит музейные коллекции.

Просмотров: 276 | | Комментарии (0) |

Пятница, 26.04.2024, 20:34
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
2023 год
Год культурного наследия народов России
МК РФ
Память народа
ОБД "Мемориал"
ОБД Мемориал
...
...
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
СЛЕДУЙ ЗА НАМИ
  • Культура РФ
  • ОДНОКЛАССНИКИ
  • Статистика

    ОНЛАЙН ВСЕГО: 1
    ГОСТИ ДОРОГИЕ: 1
    НАШИ: 0

    muzey-poyarkovo © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz